суббота, 4 января 2020 г.

средиземноморская диета меню




Крысята, ранее быстро набиравшие лишний вес, при улучшении питания автоматически худели до прежнего показателя. Здоровая пища вновь приводила в порядок их гормоны, снижала неврологические, пищеварительные и нервные воспаления, возвращала чувствительность клеткам и понижала уровень нормального веса. И если мы перестанем концентрироваться на количестве и переключимся на научные понятия качества, то наш организм сможет делать то же самое.

Давайте посмотрим на четыре важнейшие проблемы традиционного количественного подхода к снижению веса.

1. Уменьшение количества потребляемой пищи к стабильной потере веса.

2. Увеличение физической активности к стабильной потере веса.

3. Уменьшение физической нагрузки к стабильному повышению веса.

4. Увеличение количества потребляемой пищи к стабильному повышению веса.

В следующих главах мы рассмотрим мнения ученых о каждом из этих утверждений. Исследователи уже знают ответ и могут его обосновать с помощью убедительных фактов. Тем лучше для нас — ведь если факты станут известны и нам, то мы наконец-то сможем приступить к сжиганию жира и сохранению своего здоровья на постоянной основе.

Давайте вообразим себе мир, в котором подсчет калорий и традиционное питание (но в меньших количествах) являются главными факторами, приводящими к долгосрочной потере веса. Возьмем две группы людей и одну в течение восьми лет будем кормить таким образом, чтобы она получала на 120 ккал в день меньше другой. Что произойдет? Если вес зависит от подсчета калорий, все довольно просто. Умножим 120 ежедневно недостающих килокалорий на 365 дней в году, а затем — на восемь лет и получим 350 400 недополученных килокалорий. Возьмем это количество и разделим на 7702 ккал, содержащиеся в 1 кг жировой ткани нашего тела. Арифметический итог будет предполагать, что эти люди останутся без 45 кг лишнего веса, который наберет каждый подопытный из второй группы. Расчет прост. Но неверен.

Давайте лучше посмотрим на результаты исследования, проводившегося в рамках Инициативы женского здоровья (Women’s Health Initiative), в ходе которого в течение восьми лет наблюдали около 49 000 женщин. Как и в первом воображаемом эксперименте, участницы одной группы потребляли в среднем на 120 ккал в день меньше. Не забывайте: это в сумме 350 400 ккал. Насколько меньше в среднем будет весить женщина, которая потребила на 350 400 ккал меньше остальных?

Источник: средиземноморская диета меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий