воскресенье, 12 января 2020 г.

диета для быстрого похудения в домашних




чай, хлеб – 200 г.

суп перловый слизистый на мясном бульоне – 500 г котлеты мясные паровые – 100 г пюре картофельное с растительным маслом – 150/5 г кисель из фруктового сока – 200 мл.

каша манная жидкая на воде – 250 г чай, хлеб – 200 г.

Любое оперативное вмешательство на органах пищеварения – это серьезная травма, предъявляющая организму больного высокие требования. Если операция носит срочный характер и связана с «острым животом», предоперационная подготовка минимальна. Таким больным запрещается принимать пищу. В случае плановых операций на органах брюшной полости предоперационная подготовка имеет большое значение и во многом решает дальнейшее течение послеоперационного периода.

Правильно организованная в предоперационном периоде диетотерапия способствует снижению частоты осложнений и более быстрому восстановлению больного. При отсутствии противопоказаний к приему пищи в этом периоде питание призвано создать возможный резерв питательных веществ в организме. Кроме того, у лиц, готовящихся к операции на органах пищеварения, чаще всего уже имеются определенные изменения в различных видах обмена веществ – белковом, жировом, углеводном, минеральном, витаминном. В связи с этим питание предоперационного больного должно быть максимально полноценным и сбалансированным.

В рацион включается белок в количестве не менее 1,5 г на 1 кг идеальной массы тела больного (90—110 г, из них 60 % животного). Это творог, молочнокислые продукты, яйца, рыба, мясо. Квота жира должна составлять примерно 90—100 г (30 % за счет растительного), углеводов – 300–400 г. В рационе увеличивается количество легкоусвояемых углеводов – 100–120 г. Это сахар, мед, варенье. Энергетическая ценность рациона должна составлять около 2800–3000 ккал. Потребность женщин и людей пожилого и старческого возраста в пищевых веществах и энергии на 10–15 % ниже. Содержание витаминов А, С, К, Р, группы В должно быть выше нормы в 1,5 раза. Пища обогащается минеральными солями и микроэлементами.

При отсутствии отечного синдрома необходимо насыщение организма жидкостью. Это приблизительно 30 мл жидкости на 1 кг массы тела больного. Жидкость дается преимущественно в виде минеральных вод, фруктовых и овощных соков, отвара шиповника.

Источник: оригинал

Полезно знать - состав диеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий