воскресенье, 5 января 2020 г.

похудеть за месяц без вреда для здоровья




Сахарные спирты

Отличным заменителем сахара для большинства людей (если у вас нет болезни Крона или слизистого колита) могут стать сахарные спирты[42]. Хотя тут тоже не все так просто. Эритритол – мой любимый сахарный спирт. Но не будем забегать вперед – давайте сначала поговорим о плюсах и минусах сахарных спиртов.

Хорошее. Сахарные спирты в естественном виде встречаются в составе многих растений и фруктов. А в настоящее время их повсеместно продают в качестве сахарозаменителей. Формально они не являются ни спиртом, ни сахаром. Это углеводы, которые по своей структуре частично напоминают спирты, а частично – алкоголь. Сахарные спирты являются отличным подсластителем (если их использовать в умеренных количествах) для людей с сопротивляемостью организма инсулину и диабетом. Правда, некоторые из них повышают уровень сахара в крови, заставляя организм активизировать процесс производства инсулина, но это происходит гораздо медленнее и совсем не так, как в случае с сахаром (кстати, эритинол, о котором уже упоминалось выше, один из сахарных спиртов, который не повышает сахар и инсулин в крови).

Плохое. Так как сахарные спирты формально не являются сахаром, то производители могут вводить потребителей в заблуждение, помечая этикеткой «не содержит сахара» продукты, в состав которых входят сахарные спирты. Но не стоит забывать, что все-таки они относятся к классу углеводов и злоупотребление этими веществами может привести к развитию сопротивляемости организма инсулину. (Для вычисления точного содержания «сахара» в этих подсластителях возьмите суммарное количество углеводов и разделите его пополам.)

Злое. Организму сложно дается процесс усваивания сахарных спиртов, и именно по этой причине они не приводят к резкому скачку уровня инсулина.

Эти сахарозаменители остаются в желудочно-кишечном тракте намного дольше, чем сахар, – настолько долго, что могут оказаться подвержены брожению.

А это, в свою очередь, может привести к вздутию живота, образованию газов, желудочным коликам и диарее (особенно у людей, страдающих слизистым колитом). Поэтому я рекомендовала бы воздержаться от большой порции десерта, подслащенного сахарными спиртами, если вы пришли на свидание с женщиной или мужчиной своей мечты. Не все сахарные спирты имеют одну и ту же структуру, поэтому не все они оказывают на людей одинаковое влияние.

Источник: похудеть за месяц без вреда для здоровья

Комментариев нет:

Отправить комментарий