пятница, 10 января 2020 г.

что надо ест чтобы похудеть




Вегетарианцы, несомненно, возразят мне, что я искусственно выпятил факты потребления мяса обезьянами шимпанзе и совершенно проигнорировал существование множества обезьян, потребляющих исключительно растительную пищу. И здесь нам вновь придется обратиться к эволюции, чтобы выяснить, с какими же обезьянами следует сравнивать человека.

В конце мелового периода (около 75 млн. лет назад) предки человека и обезьян были в некоторой степени сходны с современными мелкими животными тупайями. Эти насекомоядные существа дали начало долгопятам, а затем лемурам, появившимся 50–60 млн. лет назад, от которых, как ученые полагают, и произошли первые примитивные обезьяны. Затем, 28–26 млн. лет назад, появились египтопитеки, положившие, по мнению ряда ученых, начало предкам человека, которые прошли весьма сложный путь, постепенно увеличиваясь в размерах — ведь египтопитек был величиной с домашнюю кошку.

Современные лемуры питаются фруктами, семенами, листьями, цветами и их нектаром. У самцов египтопитеков имелись клыки, но использовали они их не для охоты, а в целях самозащиты. Полагают, что первые древние обезьяны питались не только плодами, но и насекомыми, то есть не были исключительно растительноядными существами.

Вот как представлена эволюция обезьян в Музее природы и человека в Мюнхене. Полуобезьяны возникли на Земле 60 млн. лет назад, гиббоны отпочковались от общих предков обезьян 25 млн. лет назад, орангутаны —15, гориллы —10, и, наконец, около 7 млн. лет назад появились ветви шимпанзе и предков человека. Таким образом, шимпанзе ближе к нам по сравнению с другими обезьянами. Интересно, что в ДНК у шимпанзе и человека обнаружено 98,7 процента сходных генов. Правда, некоторые методические подходы снижают это соответствие до 96 процентов, что, впрочем, тоже немало. В пользу близости к нам шимпанзе говорит и тот факт, что подобно человеку эти обезьяны восприимчивы к вирусам гепатита и иммунодефицита. Человека и шимпанзе объединяет устойчивость к токсическому воздействию литохолевой кислоты, весьма опасной для макак-резусов, кроликов и грызунов.

Источник: что надо ест чтобы похудеть

Выбор читателей: римма карамова youtube лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий