суббота, 4 января 2020 г.

меню беременной при лишнем весе




Доводилось ли вам съедать целый пакет печенья или целое ведро мороженого? Если да, то вы наверняка заметили, что первая пара печенинок или ложек мороженого гораздо вкуснее тех, что на донышке. Даже вкусовое удовлетворение от большого яблока снижается к моменту, когда доберешься до серединки. В ходе изучения гедоники пищевых раздражителей (гедоника – отрасль психологии, занимающаяся приятными и неприятными чувствами), ученые обнаружили, что продолжительное употребление одной и той же пищи в результате снижает привлекательность этой пищи. Исследователи назвали это понятие сенсорно-специфическим насыщением (Эпштейн, 2009). Чтобы достичь «вкусового удовлетворения», не требуется много кусочков еды. Сенсорно-специфическое насыщение определяется как снижение субъективной тяги к поедаемой пище. Этот спад возникает в течение нескольких минут поедания конкретной еды. На него сильно влияют такие чувственные аспекты еды, как аромат, текстура или цвет. Мы также видим это на примере наших клиентов.

Поставьте собственный гедонический эксперимент. Оцените вкусовое удовольствие, получаемое от первых нескольких кусочков еды по десятибалльной шкале: 1 – наименее приятно, 10 – приятнее всего. Затем остановитесь на середине процесса и проверьте свои вкусовые сосочки. Наконец, оцените еду, добравшись до последнего кусочка. Скорее всего, вы обнаружите, что цифры уменьшаются вместе с количеством продукта.

Регулярно проверяйте себя, такова ли еда на вкус, как была, когда вы начали есть. Если нет, то не остановиться ли вам, поскольку уровень удовлетворения снижается с каждым кусочком. Погодите, пока снова не проголодаетесь. Тогда еда покажется вкуснее, и вы получите большее удовлетворение. И помните, никто у вас эту еду не отберет. Вы можете есть ее всю оставшуюся жизнь. Так зачем тратить время и еду на меньше-чем-удовлетворительный опыт?

Мы обсудили, как неторопливый выбор желаемого блюда и питание в располагающей обстановке ведут к приятным и дарующим удовлетворение трапезам. Но что если это не всегда возможно? Возможны случаи, когда вы не сможете выбрать именно то, чего вам хочется. Может, в гостях у друга или родственника вам подадут такое, о чем и говорить не хочется. Многие наши клиенты жаловались на то, как готовят их свекрови или старые друзья. Вываривают овощи до неузнаваемости и жарят курицу до состояния подметки. В такие моменты вспоминайте концепцию серого, а не черно-белого мышления (см. главу 8). Интуитивное питание не стремится к совершенству, оно просто предлагает способы выстраивания удобных отношения с едой. Помните: большая часть ваших трапез теперь будет приятнее и удовлетворительнее, чем за долгие годы диет. В конце концов, один раз и потерпеть можно! Главное – как перескочить обратно к заботе о себе после.

Источник: меню беременной при лишнем весе

Комментариев нет:

Отправить комментарий